Lunes, Septiembre 23, 2019
   
Text Size

Realidad Social FM

LOS VOTANTES TENDRAN QUE ARMAR SUS LISTAS

Los Ciudadanos, tendrán que cortar y armar sus listas para las elecciones a Concejal, Intendentes, Diputados provinciales, gobernador, Diputados nacionales y presidentes. Es que sus preferidos no están en las listas oficiales en toda la provincia.

El Frente de Todos presentará listas completas en la próxima contiendan electoral a disputarse el 27 de octubre, a continuación todos los candidatos  que se pondrán a consideración en los diferentes departamentos de la provincia, en lo que respecta a los estamentos a Diputados Provinciales, Intendentes, viceintendentes y Concejales.

Chilecito:

Estamento a Intendente y viceSilvia Gaitán y Guillermo Aguilar.

Diputados provinciales: Lazaro Fonzalida, Ricardo Herrera, Griselda Herrera y Bersezio MartínSuplentes: Adriana Luisa Plaza Karki, Enrique Alberto Giménez y Marcelo Vicenti.

ConcejalesMiguel Luis Alberto, Gaitán Elizabeth Daniela, Palacios Julio Cesár, Coy María Isabel, Andrada Mario, Ávila Juárez Luis Alberto, Albornoz Ramón Octavio, Agüero Laura Patricia, Robador Montserrat Nuria, Flores Cristina Delicia, Figueroa Margarita Rosa, Páez Miguel Ángel y Lazo Cristian Vicente.

Suplentes: Bauer Mirian Teresa, Choque Laura Isabel, Rosales Virginia Paola, Robles Sonia Elizabeth, Vega Lobos Sebastian Ernesto, Nieto Lucia del Valle y Neira Laura Beatriz.

Capital:

Estamento a Intendente y Viceintendente, Teresita Madera y Gabriela Amoroso.

Concejales es encabezada por Johannesen Nelson Adrian; le siguen Puy Facundo Ariel, Corzo Yolanda, Machicote Carlos Alberto, Montivero Walter Octavio, Herrera Héctor Rodolfo, Aguilar Cecilia Lorena, Rama Sufan Diego Maximiliano, Halkett Nicolas Patricio Anibal, Daher Silvana Beatriz, Martínez Beatriz del Valle, Maldonado Enzo Javier, Riva de Neyra Rodrigo Alexis, Herrera Segovia Gabriel Alberto y Moreira Claudia Amalia. Los candidatos a concejales suplentes son: Díaz Pablo Sebastián, Guerrero Carolina Cecilia, Megias Ana Carolina, Lobos Erica Alexandra, Espinosa Sandra Noemi, Barriola Sebastián y Ledezma Noemi.

Chamical:

Estamento Intendente y vice: Elias Juan Jóse y Bocchi Juan Martín.

Diputados provinciales: Elias Daniel Germán, Aliendro, Carla Noemi y Barrera Néstor Manuel.

Suplentes:  Agüero María Isabel y Nieto Mariana Alejandra.

Concejales:  Vera Armando del Rosario, Rodríguez Julio Andrés, Herrera Elina Laura, Contreras Juan carlos, Corzo Mónica Elizabeth, Gonzales Daniel Nicolas, Carrizo Lucia del Rosario, Funes Judith del Rosario, Agüero Henry Nicolás.

Suplentes: Torres Jorge Fernando, Albornoz Pablo Antonio, Mercado Ricardo Darío Nicolás, Luján José Luis y Corzo Carlos Fabián.

Arauco:

Estamento Itendente y vice: Virginia López y Reinoso Julio Cesar.

Diputados: Allende Ramón Alfredo, Oviedo Marisa del Valle y Díaz Julio Cesar.

Suplentes: Montivero Analía Karina y Quiroga Manuel Alberto.

Concejales:  Cabo Guzmán Jorge Martín, Buffelli Julio Cesar, Díaz María Mercedes, Núñez Roberto Mario, Carrión Francisca Ramona del Valle, Romero María Cristina del Valle, Soluaga Aldo Javier, Ibañez Farías Franco Yael, Díaz Guillermo Narciso, Moreno Ramón Santiago y Díaz Bernardo Nicólas.

Concejales suplentes: peralta Matías Fernando, Aveni Maribel, Benain Gimena Andrea, Peralta Enrique Nelson, Montivero Fátima del Valle y Vera Juan Andrés.

Sanagasta:

Estamento Intendente y vice:    Sbiroli Federico y Molina Avila Cristina del Valle.

Concejales: Simonetti Díaz Alfredo Maximiliano, Paéz Pedro José, Herrera Ethel Alejandra, Romero Jorge Raúl, Alamo Priscila Belén, Mercado Manuel Arturo, Nieto Britos Claudia Evangelina.

Concejales suplentes: Aballay Fabián Victorio, Ferreyra Mario Julio, Maschesini Marisa Elizabeth y Portugal Juan Manuel.

Departamento General San Martín:

Estamento Intendente y vice: Flores Rodolfo Nicolás y Tello Llanos, Ricardo.

Diputados provincial: Vargas Cesar Uriel.

Suplente: Flores Danilo Adrián.

Concejales: Gutierrez Oscar Omar; Pereyra Zulma Estela, Agüero Devora Ayelén, Leyes, Marisa Nicolasa, Arce José Loreto, Llanos Yohana Nataly, Azcurra Nicolasa Adelina.

Suplentes: Tello Walter Sebastián, Castro Daiana Estefania y Troncoso Jesús Manuel.

San Blas de los Sauces:

Estamento Intendente y vice:  Silvio Horacio Villagra y  Esther del Valle Díaz.

Diputados: Antonio Sotomayor.

Suplente: Silvia Andrea Carrizo

Concejales: Analía del Valle Oviedo, Ricardo Fabián Juarez, Guadalupe Anabel Díaz Ahumada, Domingo Antonio Luna, Rodolfo Nicolás Chumbita, Claudio Nicolás Quinteros, Ismael Tito Barrionuevo.

Suplentes: Carlina del Rosario Ortiz, Mariela Mercedes Mendoza, María Luisa Vargas y dante Javier Maza.

Departamento General Lamadrid:

Estamento Intendente y vice: Andrés Navarrete y Laura Edhit Carrizo.

Diputados: Daniela López Roudier.

Suplente: Ángel Rubén Rementeria el candidato suplente.

ConcejalesBordón Noemi Sonia, La Puente Jesús Nazareno, Luna Irene Salome, Neyra José Brian, Ocampo Yeni Edgard, Robles Sergio Pablo, Robles Sergio Pablo y Vera Antonio Cesár.

Suplentes: Villegas Walter Raúl, Recuero Rubén Adrián, Neira Yamila del Rosario y Villafañe Yamil Emmanuel.

En el departamento Vinchina:

Estamento Intendente y ViceBarrera Nelida Nuemi y  Arias Gustavo Paul.

Concejales:  Flores Claudio Nicolás, Zarate Romero Florencia Daniela, Arias Adriana Beatriz, Cruz Fabián, Ganzáles Jorge Luis, Mercado Enriqueta del Valle, Urriche Ricardo Roberto.

Suplentes: Carpio Martín Rodrigo, Gaitán Ramón Orlando, Olivera Luis Miguel y Galleguillo Raúl Andemio.

Departamento Facundo Quiroga:

Estamento Intendente y Vice: Luján Mauro y Miranda Luis Federico Nicolas.

Concejales: Goméz Ramona Rosa, Bejarado Ariel Esteban, Fernandez Roberto Nelson, Ortiz Mario Nicolas, Mercado Yolanda del Valle, Gramajo Sandra Noemi, Sanchéz Pedro Roque Estanislao.

Suplentes: Bustos Sandra Mabel, Mora Ada María Belén, Carmona Pablo Andrés y Trigo Montivero Maira Daniela.

Rosario Vera Peñaloza:

Estamento Intendente y vice:  Cristian Pérez y José Daniel Gallardo.

Concejales:  Yalis Raúl, Montaña Yolanda del Valle, Montivero Roberto Carlos, Fernández Leonardo Omar, Arce Marcos Gerardo, Flores Mariam Ivanna, Pérez Rubén Enrique, Flores Claudio Leonel, Carrizo Yuliana Celeste.

Suplentes: Azcurra Franco Alexis, Chacana Leyes Gerardo Luis, Troncoso Teresita Gema del Valle, Agüero Marcos Antonio y Rodríguez Patricia Janet.

Departamento General Ortiz de Ocampo:

Estamento Intendente y vice: Pedro Ferrari y Ferrari Gastón Luis.

Diputado provincialDíaz German Enrique

Suplente: Lucero Miguel Nicolás.

Concejales:  Agüero Andrés Iván, Mallea Myriam Esther, Brizuela Sergio Alejandro, Ruiz Edgar Alejandro, Rodríguez María Yolanda, Fuentes Jorge Rafael, Montivero Yanet Ayelén.

Suplente: Alaniz Matías Eduardo, Braim Stefania Gisella y Andrada Felipe Daniel.

Departamento Felipe Varela:

Estamento Intendente y vice: Sarruf Vallejo Yamil David y Palacio Clara Mónica.

Concejales: Caliva Deolinda, Muñiz Mabel Beatriz, Páez Hugo Dionisio, Páez Benito Nazario, García Brigida Guadalupe, Campillay Francisco y Neyra Anabel del Valle.

Suplentes: Páez Mario Alejandro, Cueva Chade Mirna, y Argañaraz Daniel Teofilo.

Famatina:

Estamento Intendente y vice: Granillo Jorge Raúl y Mercado Renzo Andrés

Diputado: Adriana Olima.

Suplente: Cristian Emilio Juncos.

Concejales:  Herrera Roque Nicolás, Díaz Nicolás Maximiliano, Luna Mariela Rosana, Llerena Oscar Daniel, Barrionuevo Sofía Isabel, Tejada Eliana, Gaitán Silvina.

Suplentes:  Páez Leila Rita, Ríos Juan Facundo, Nievas Jesús Gaspar y Moya Víctor Gabriel.

Departamento Independencia:

Estamento Intendente y vice: Juan de Dios Herrera y Daniel Orlando Sugapa.

Diputados provinciales: Herrera Juan Gonzalo.

Suplente: Juan Carlos García.

Concejales:   Corbalán José Omar, Perafán Natalia Carolina, Cuenca Walter Ariel, Díaz Analía Rosa, Vallejo Enzo Daniel, Romero José Luis y Peiti Walter Nicolás.

Suplentes: García Dorado Dante, Luján Eduardo, Romero Vega Héctor Luis, verón Vanina.

Departamento Castro Barros:

Estamento Intendente y vice: Gloria Pedraza y Delgado José Luis.

Concejales: Chumbita Gisela Janet, Sufán Martín Raúl, Menem Carlos César, Herrera Dardo Domingo, Núñez Jacinto Rafael, Nieto Josefa y Vera Víctor Hugo.

Suplentes: Peralta Eduardo Sebastián, Páez Gloria del Valle, Flores Lope Silvestre y Peralta Jorge Francisco.

Por último, en el Departamento General Belgrano:

Estamento Intendente y vice:  Carlos Romero y Claudio Guillermo Páez.

Diputado provincial: Carlos Alberto Fernández.

Suplente: José Luis Fuentes.

Concejales:  Díaz Osvaldo Nicolás, Cirioli Jonatan Emanuel, Díaz Reynoso Anabel, Romero Dipp Giorgia, Toledo Raúl, Olivera Ermindo Nicolás y Avila Brizuela Silvia.

Suplentes: Nievas Gastón Maximiliano; Díaz Jorge Antonio; Benitez Juliana y Diáz Francisco Martín.

 

Chilecito L.R.

Radio On Line

Publicidad